ПОНОМАРЕВ Владимир Петрович

ПОНОМАРЕВ Владимир Петрович

ПОНОМАРЕВ Владимир Петрович (к 60-летию со дня рождения) 28 апреля 2007 г. исполняется 60 лет видному специалисту топливно-энергетического комплекса России, доктору экономических наук, директору ФГУП «ЦНИЭИуголь» — Владимиру Петровичу Пономареву.
Свою судьбу Владимир Петрович связал с угольной промышленностью. После окончания Московского горного института в 1970 г. как молодой специалист он работал в отделе «Шахта будущего», активно участвовал в становлении нового направления в горном деле — создании технологии безлюдной добычи угля и высокопроизводительного горно-шахтного оборудования, успешно защитил кандидатскую диссертацию.
Стремление Владимира Петровича к поиску новых направлений, масштабность мышления определили его переход во Всесоюзный научно-исследовательский институт комплексных топливно-энергетических проблем при Госплане СССР, где он возглавил лабораторию народно-хозяйственных показателей и отраслей ТЭК, а затем и в Госплан СССР, сводный отдел ТЭК. Он внес свой вклад в развитие отраслей ТЭК, оптимизацию топливно-энергетического баланса, что во многом способствовало достижению Россией передовых позиций в мировом энергетическом хозяйстве. Будучи зрелым специалистом, он закончил Академию народного хозяйства, прошел стажировку в Лондонской школе бизнеса.
В период экономических реформ В. П. Пономарев возглавлял Институт конъюнктуры рынка угля, активно участвовал в реструктуризации угольной промышленности России. Практически все социально-экономические программы развития угледобывающих регионов были разработаны в ИНКРУ и успешно реализованы в самые сжатые сроки.
Фундаментальные знания экономических и философских проблем, полученные Владимиром Петровичем, масштабность мышления, большой опыт и знание производства определили новое направление его научных исследований — изучение взаимодействия системы «Человек — общество». Результаты его исследований нашли отражение в успешно защищенной докторской диссертации.
Последние годы В. П. Пономарев возглавляет ФГУП ЦНИЭИуголь, где под его руководством формируются новые подходы к государственному регулированию развития отрасли, создается информационно-аналитическая база для формирования решений, принимаемых Федеральным агентством по энергетике и Минпромэнерго России.
Все годы своей трудовой деятельности Владимир Петрович не теряет связи с родным Горным институтом (ныне — МГГУ), много сил и энергии отдает подготовке нового поколения инженеров и ученых горного профиля, является профессором кафедры «Экономика и планирование горного производства».
В. П. Пономарев является автором более 10 монографий, трех изобретений и около 100 научных трудов и награжден знаками «Шахтерская слава» II и III степеней, медалью «За особый вклад в развитие Кузбасса» III степени и другими наградами. Свой юбилей Владимир Петрович встречает полным творческих сил и энергии.
Федеральное агентство по энергетике, горная научная общественность, коллеги по работе, ученики, а также редколлегия и редакция журнала «Уголь» от всей души поздравляют Владимира Петровича с замечательным юбилеем, желают новых творческих успехов, огромного человеческого счастья, здоровья и благополучия!

Ултуган (не проверено)
Уважаемый Владимир Петрович!

Уважаемый Владимир Петрович! Прочитала статью о Вас только сейчас. Очень рада. Желаю новых вершин. Сокурсница по АНХ

Сухоленцева (не проверено)
Владимир Петрович,

Владимир Петрович, здравствуйте.
Напишите, пожалуйста, как можно дозвониться до отдела кадров ЦНИЭИуголь, в 80-е годы я работала в отделе в г. Кемерово и сейчас мне необходима справка о заработной плате за тот период работы. Мои контакты: е-mail: ladaavto.61@mail.ru. Очень буду Вам благодарна.

юрий (не проверено)
необхлдима справка для

необхлдима справка для начисления пенсии. работал в цниэиуголь в москве с 1978 по 1987 г.г. не могу найти каких-либо телефонов отдела кадров чтобы подтвердить работу в данной организации